Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25-Апреля-2024, 09:05           



Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 8 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Приветствую Вас Гость | RSS

НАША ШКОЛА
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
БЕЗОПАСНОСТЬ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Наш опрос
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Музыкотерапия рядом с нами.
22:00
Музыкотерапия рядом с нами.
Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья на вечере барокко в Царском Селе.
     В последнее время интерес к влиянию музыки на организм человека достаточно вырос. Исцеляющие свойства музыки получили подтверждение в результате различных научных исследований. Доказано, что музыка может излечить множество болезней. Даже в современной медицине есть целое направление под названием «музыкотерапия» - метод, в котором музыка используется, как средство стабилизации эмоционального состояния, устранения страхов, двигательных и речевых расстройств, отклонений в поведении и т.д.
      Любой педагог, проработав в системе образования, отмечает резкий рост количества детей с различными нарушениями в поведении, с отклонениями в психике. В наше сложное, порой противоречивое время, под воздействием новейших технологий, в условиях быстрого роста темпа жизни, детям уделяется мало внимания со стороны родителей, в силу многих обстоятельств. Дети стали меньше общаться друг с другом, проводят много времени в виртуальном мире и отдаляются от реальности. Появляется всё больше детей с ярко выраженной гиперактивностью, детей с психосоматическими заболеваниями. Наблюдается большое количество детей, которые самостоятельно не могут справиться с нервно-психическими нагрузками, которые они получают в детском саду, школе, дома. Данные факторы приводят детей к различным формам отклонения в поведении.
     Педагоги и родители должны всеми возможными средствами решать эти проблемы. Одним из таких средств является музыкотерапия. И она находится совсем рядом с нами – вечера классической музыки в концертном зале гостиницы «Натали» г. Пушкин.
   15 декабря 2019г. состоялся теплый предновогодний вечер барокко при содействии фонда «Сфера будущего». На концерте, приуроченному Дню инвалида и приближающемуся Новому году, замечательный ансамбль Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга «VivaMuse» виртуозно исполнил произведения Баха, Вивальди, Корелли. По приглашению куратора проекта Марии Шарафеевой учащиеся с ограниченными возможностями здоровья школы-интерната №8 смогли всецело окунуться в мир волшебной музыки. Та энергетика, с которой были исполнены шедевры классической музыки, оставила неизгладимое впечатление в душе каждого ребенка.
      Польза классической музыки для детей всех возрастов, а особенно детей с ограниченными возможностями здоровья, доказана научно. Встречи с замечательными людьми и живое общение с миром классической музыки оказывают комплексное воздействие на развитие детей: положительно влияет на развитие мозговой активности, улучшает восприятие и процесс запоминания нового материала, развивает память, стабилизирует эмоциональное состояние ребёнка (снимает тревожность, успокаивает, снижается неуверенность в себе), развивает творческое и логическое мышление, формирует коммуникативные навыки, помогает побороть психические, двигательные и речевые дефекты.
      Благодарим за настоящий праздник на очень высоком уровне всех исполнителей и организаторов. Чувственная и проникновенная музыка в исполнении талантливых музыкантов ««VivaMuse» оставила ярчайший след в эмоциональной памяти учащихся и надежду на новые встречи с волшебным миром музыки.
 
 
   
                         
 
 
 
                                                                                                                                                                                                        Татьяна Белозерцева
Просмотров: 366 | Добавил: Natali | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Поиск

Рейтинг@Mail.ru

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей











Школа-интернат № 8 © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz