Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Среда, 24-Апреля-2024, 12:41           



Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 8 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Приветствую Вас Гость | RSS

НАША ШКОЛА
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
БЕЗОПАСНОСТЬ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Наш опрос
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 30 » Как научить ребенка любить музыку?
14:09
Как научить ребенка любить музыку?
Как научить ребенка любить музыку?
 
Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья на новогоднем концерте в Царском Селе.
 
  29 декабря 2019г. в концертном зале гостиницы «Натали» г. Пушкин состоялся тёплый новогодний концерт при содействии фонда «Сфера будущего». В программе прозвучали оперные и камерные произведения известных европейских композиторов Винченцо Беллини, Джоаккино Россини, Джакоммо Пуччини, Шарль Гуно и других авторов в исполнении лауреатов международных конкурсов Ксении Поповой (фортепиано) и Екатерины Журавлёвой (сопрано).
   По приглашению куратора проекта Марии Шарафеевой учащиеся с ограниченными возможностями здоровья школы-интерната №8 со своими родителями смогли познакомиться с популярными музыкальными шедеврами, которые регулярно исполняются на сценах лучших театров мира.
    Сопрано лучезарной Екатерины Журавлёвой отличается удивительной теплотой, а манера исполнения – проникновенностью. Её божественный голос проник в душу каждого ребёнка и взрослого, не оставив никого равнодушным.
     Ни для кого не секрет, что опера – самый богатый и сложный жанр музыки, особенно трудный для детей. Во-первых, сказывается время исполнения. Не каждый ребёнок может высидеть длинное и не всегда ему понятное представление. Во-вторых, довольно сложно детям воспринимать то, что звучит на иностранном языке, которого они не знают.
 
В общем, задача не из лёгких. И чтобы привить детям любовь к искусству, нужно очень постараться.
 
Приобщение детей к жанру оперы должно происходить через взрослых. Часто наблюдаем картину, когда взрослые не хотят идти в оперу, объясняя, что это долго, сложно, скучно. Сложное пугает, поэтому им не приходит в голову приобщить к оперному искусству детей. Конечно, оперный жанр требует подготовленного зрителя. Взрослые – лучшие партнеры для театров. Заинтересовавшись этим искусством сами, они могут заинтересовать своих детей, подготовить их к посещению оперы.
  Научно доказано, что классическая музыка обладает весьма эффективным терапевтическим свойством. Особенно благоприятно она влияет на психоэмоциональное состояние человека. Музыка способна вызывать различные ассоциации и «рождать» фантазию. Звуковые колебания классических композиций так гармоничны, что приводят людей в состояние умиротворения и спокойствия. Помимо этого, она «убирает» чувство тревоги, беспокойства и нервозности. На физиологическом уровне звуковые волны воздействуют на органы слуха, тем самым приводят к активации биохимических процессов в организме на клеточном уровне.
   Для наших детей с ограниченными возможностями здоровья первый опыт знакомства с оперой прошел успешно. После концерта дети были в прекрасном настроении и полны сил. Волшебная музыка и профессиональный вокалист оставили яркий след в эмоциональной памяти каждого ребенка и надежду на новые встречи с талантливыми людьми и богатым миром музыки.
     Благодарю фонд "Сфера будущего" и Марию Шарафееву за поддержку и внимание к нашим детям.
   
 
 
Белозерцева Татьяна
Просмотров: 398 | Добавил: Natali | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Поиск

Рейтинг@Mail.ru

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей











Школа-интернат № 8 © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz